网友提问:
请问税率和征收率有什么区别呢?
优质回答:
税率是一个税种制度中最关键的因素之一,反映了征税的深度,税率越高,税负相应越重。而征收率主要是为了便于征管,简化征税程序而采取的一种简易计税比例。
主要区别有
一、税率是法定的,稳定的,不会轻易改变;而征收率的地位则低得多,随意性更大。
例如增值税的税率目前有四档,包括13%、9%、6%和0%;征收率则有3%和5%两档。税率的改变是非常重大的,不会轻易改变。现行税率从16%下降至13%,10%下降至9%是2009年的政府工作报告决定,换言之,这是中央作出的重要决策,连国家税务总局都没有单独决定的权力。
而对征收率进行调整,基本上财政部和税务总局就可以拍板决定的事,法律层级低了很多。,例如2014年的财税(2014)57号决定把增值税6%和4%征收率统一简并为3%,只是一个普通的财税文件而已。
二、税率只适用于纳税人的一般计税方法,而征收率适用于小规模纳税人和部分一般纳税人。
很多人会把税率和征收率混淆,其实最好区分的就是看适用于哪类纳税人。税率仅适用于一般纳税人,小规模纳税人是不适用税率计算税款的;而征收率是为了简化征管,提高效率,所以适用于财务会计能力较弱的小规模纳税人和部分选择适用简易计税办法的一般纳税人。
一般纳税人在计算应纳税额使用的是税率。假如销售货物,适用税率是13%,购进原材料,适用税率也是13%,当期应-纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期不含税收入×13%-当期购进原材料不含税价×13%。
小规模纳税人在计算应纳税额时使用的是征收率。例如,小规模纳税人销售货物的应纳税额=当期不含税收入×3%征收率,直接计算结果。
三、税率不代表实际税负,而征收率等于实际税负。
由于一般纳税人的实际税负取决于销项税额和进项税额之间的差额,所以税率并不一定等于实际税负,不同行业的实际税负有所不同,不同企业之间也不相同。而小规模纳税人的实际税负则完全等于征收率。
例如,某一般纳税人当期销售收入100万元,当期采购成本80万元,适用税率13%,当期应纳税额=100×13%-80×13%=2.6万元,实际税负=2.6/100=2.6%,大大低于13%。
而小规模纳税人当期销售收入50万元,适用征收率3%,当期应纳税额=50×3%=1.5万,实际税负=1.5/50=3%,两者是一致的。
这主要是因为两者的计税方法是不同的,一般纳税人能否少交税,关键在于能否充分抵扣哦进项税额,这也是为什么很多企业在没有取得进项发票的时候,往往铤而走险,不惜花钱去买发票抵扣进项的原因,就是为了抵扣进项,降低实际税负。
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税率和征收率的主要区别有以下三点:
一、税率是对于一般纳税人而言的,征收率是对于小规模纳税人而言的,还有就是一般纳税人简易征收下,也是按照征收率来计算的。
二、税率不同,税率现阶段有:13%;9%;6%;3%,0%;征收率两种:3%;5%。
三、税率是税法的构成要素,征收率则不是税法的构成要素,税法的权威要大。
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税率和征收率的主要区别有以下三点:
一、税率是对于一般纳税人而言的,征收率是对于小规模纳税人而言的,还有就是一般纳税人简易征收下,也是按照征收率来计算的。
二、税率不同,税率现阶段有:13%;9%;6%;3%,0%;征收率两种:3%;5%。受疫情影响,除湖北地区外2020年3月到5月暂时由3%降到1%
三、税率是税法的构成要素,征收率则不是税法的构成要素,税法的权威要大。
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区别:
1、税率是在税收法律中明确定义的,是税法的构成要素,如增值税税率分三档:17%,13%0%。
2、征收率则不是税法的构成要素,是征对特定纳税主体的特定课税对象设定的,如增值税中对小规模纳税人按3%的征收率计征增值税。
3、税率,是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。中国现行的税率主要有比例税率、超额累进税率、超率累进税率、定额税率。
4、征收率,是在纳税人因财务会计核算制度不健全、不能提供税法规定的课税对象和计税依据等资料的条件下,由税务机关经调查核定。
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税率是指应纳税额与征税对象数额之间的比例,是计算应纳税额的尺度。
税率是在税收法律中明确定义的,是税法的构成要素。如增值税税率是一般纳税人使用的,有17%和13%、11%(营改增运输企业一般纳税人、年销售额500万及以上)、6%(营改增现代服务业一般纳税人、年销售额500万元及以上)。
征收率是指在纳税人因财务会计核算制度不健全,不能提供税法规定的课税对象和计税依据等资料的条件下,由税务机关经调查核定,按与纳税对象和计税依据相关的其他数据计算应纳税额的比例。如增值税对小规模纳税人按3%的征收率计征增值税。